Conseil d'administration

Dirigeantes et dirigeants de la SERFNB en 2019-2020


À l’avant : Paul E. Lirette de Saint-Charles, vice-président; Linda B. LeBlanc de Memramcook, présidente; Micheline Desjardins de Saint-André, conseillère de la région Nord-Ouest; Robert Primeau de Shédiac, conseiller de la région Sud-Est.
À l’arrière : Léonard T. Légère de Caraquet, directeur général; Monique Handfield de Fredericton, conseillère de la région Sud-Est; Yves Roy de Caraquet, conseiller de la région Nord-Est; Annette Landry-Roy de Saint-Laurent Nord, conseillère de la région Nord; Jacques G. Albert d’Edmundston, président sortant.

 


 

Présidente : Linda B. LeBlanc
273, ch. Pont-Rouge
Memramcook, N.-B.
E4K 1T6
Téléphone
758-2057
Cellulaire
850-5762
linda.leblanc2057@gmail.com
Vice-président : Paul E. Lirette
736, ch. Saint-Charles Sud
Saint-Charles, N.-B.
E4W 4X7
Téléphone
876-2986
Cellulaire
521-0323
liretpae@yahoo.ca
Conseiller du Sud-Est : Robert Primeau
101, avenue Smith
Shédiac, N.-B.
E4P 2S8
Téléphone
532-4390
Cellulaire
531-5068
pridist@nbnet.nb.ca
Conseillère du Sud-Est : Monique Handfield
42, prom. Dora
Fredericton, N.-B.
E3B 9L3
Téléphone
472-3731
Cellulaire
259-4038
handfield.monique@gmail.com
Conseiller du Nord : Léonce Dubé
62, rue Chaleur
Charlo, N.-B.
E8E 2E7
Téléphone
684-4996
Cellulaire
987-4070
ldube21@gmail.com
Conseillère du Nord-Est : Solange Haché
6849, route 11
Tracadie-Beach, N.-B.
E1X 1K4
Cellulaire
394-5461
solangehache1@gmail.com
Conseillère du Nord-Ouest : Micheline Desjardins
395, route 255
Saint-André, N.-B.
E3Y 2V5
Téléphone
473-4660
Cellulaire
479-4012
desjamiv55@rogers.com
Directeur général : Léonard T. Légère
5, rue Bourgeois
Caraquet, N.-B.
E1W 1A4
Téléphone
727-6202
dg@serfnb.org

 


 

Dirigeantes / Dirigeants de Cercles 2021-2022

Président.e

Vice-président.e

Secrétaire

Trésorier.ère

Correspondant.e
ENTRE NOUS

À-MARÉE-HAUTE

Roger Blanchard
6849, route 11
Tracadie Beach, N.-B.
E1X 1K4

Tél :  394-8337

roger.w.blanchard@nbed.nb.ca

Wilmonde Losier
252, ch. Pointe à Bouleau,
Pointe à Bouleau, N.-B.
E1X 2G1

Tél : 395-3843

wlosier@hotmail.com

Marie-Louise Basque
49, chemin Donat
Pointe des Robichaud, N.-B.
EIX 1L5

Tél :  395-9142

basque.m.l.@gmail.com

Jeannette McGrath
584, rue Saulnier Ouest
Tracadie, N.-B.
E1X 1B5

Tél:  395-4947

jnetmg@hotmail.com

Armelle Morais
916, ch. Rivière-à-la-Truite
Rivière-à-la-Truite, N.-B.
E1X 2M8

Tél :  395-5777

armellem@yahoo.com

AB*CDE

 

Gisèle Laviolette
585, rue Chaleur
Charlo, N.-B.
E8E 2C7

Tél : 509-0606

Gigi4lav@yahoo.ca

Carmen Doiron
34, rue Walker
Campbellton, N.-B.
E3N 3N8

Tél :  789-1580

carmendoiron@rogers.com

Roland Lavallée
2065, av. des Pionniers
Balmoral, N-B
E8E 1C3

Tél :  826-3781

melisaa@nb.sympatico.ca

 

ALCIDE-F.-LEBLANC

Paul Lirette
736, ch. St-Charles Sud
Saint-Charles, N.-B.
E4W 4X7

Tél :  876-2986

liretpae@yahoo.ca

Roger Doiron
7, rue Beau Rivage
Richibouctou, N.-B.
E4W 3W4

523-9867

roger@rogerdoiron.ca

Rita Chavarie
379, ch. St-Charles Nord
Saint-Charles, N.-B.
E4W 4R8

Tél :  876-2716

arthur.daigle@bellaliant.net

Hélène Mazerolle
3023, Route 117
Pointe-Sapin, N.-B.
E9A 1V2

Tél :  876-3705

Jeannette Daigle
1958, ch. Saint-Ignace
Saint-Ignace, NB
E4X 2K1

Tél :  876-3897

Subaru.08@live.com

BEAUSÉJOUR

Françoise Beaulieu
2203-133 ch. Lewisville
Moncton, N.-B.
E1A 8X4

Tél :  383-9494

Cell :  961-8610

beaulieu-rf@rogers.com

Claudette Lirette
9, prom. Crustacean
Chemin Scoudouc,  NB
E4P 3L3

Tél :  533-9641

aclir@rogers.com

Émery Léger
773, route 945
Cormier Village, N.-B.
E4P 5Y5

Tél :  532-2041

Tlc :  533-2041

emery.leger@hotmail.com

Bernard Léger
77, rue Pleasant
Shediac, N.-B.
E4P 2L4

Tél :  532-4765

Cell:  533-0457

bvleger@yahoo.ca

 

DE LA CAPITALE

Monique Handfield
42, prom. Dora
Fredericton, N.-B.
E3B 9L3

Tél:  472-3731

handfield.monique@gmail.com

Edouard Allain
64, Allée Springwater
New Maryland,N.-B.
E3C 1H8

Tél: 459-8741

Edouard2@gmail.com

Ella Basque
17, cour Forest Acres
Fredericton, N.-B.
E3B 4L2

999-0204

baskella@gmail.com

Édith Thériault
5 Rockliffe Close
Fredericton, N.-B.
E3B 0Y3

Tél: 459-1971

editht@nbnet.nb.ca

 

DE-LA-MER

 

 

Denise Paulin
43, rue du Rivage
Lamèque, N.-B.
E8T 1L7

Tél : 344-7132

B2mlj@rogers.com

Germain Jean
11, ch. de l’Acadie,
Pointe-Canot, N.-B.
E8T 3B4

Tél :  344-8616

germainjean1964@gmail.com

 

EDGAR-POIRIER

Robert Primeau
101, av. Smith
Shédiac, N.-B.
E4P 2S8

Tél: 532-4390

Pridist.nbnet@gmail.com

Valmont Martin
55, cour Conservation
Dieppe, N.-B.
E1A 9T7

875-4557

Valmont.martin57@gmail.com

Nicole Mazerolle
39, rue Yvon
Saint-Antoine, N.-B.
E4V 1K3

Tél : 525-2683

nicole.mazerollehotmail.com

Carmélia Boudreau
882, Route 133
Boudreau-Ouest, N.-B.
E4P 6P7

Tél : 532-9720

carmelia56@hotmail.com

 

Jean-Paul LeBlanc
268, boul. Irving
Bouctouche, N.-B.
E4s 3L8

743-6930  955-2501/cell

jeanpleb@nb.sympatico.ca

JACQUELINE-COLLETTE

Anne-Marie C. LeBlanc
114, cr. Morewood
Moncton, N.-B.
E1A 6L3

Tél :  859-1202

leblaam@nbnet.nb.ca

Aline Cormier
330, rue Vanier
Dieppe, N.-B. 
E1A 5N2

Tél :  855-2918

camaline@nb.sympatico.ca

Raymonde Godin
115, prom. Lonsdale
Moncton, N.-B.
E1G 2H9

Tél : 384-7020

raymondegodin@live.ca

Marie Richard
88, Croissant Donat
Dieppe, N.-B.
E1A 9L4

Tel : 854-4704

Marie.richard2013@gmail.com

Anne-Marie C. LeBlanc
114, cr. Morewood
Moncton, N.-B.
E1A 6L3

Tél :  859-1202

leblaam@nbnet.nb.ca

JOHN-VALLILLEE

Micheline Desjardins
395, Route 255
Saint-André, N.-B.
E3Y 2V5

Tél : 473-4660

desjamiv55@rogers.com

Rose-Marie Godbout
1007, ch. Ennishone,
DSL de Drummond, N.-B.
E3Y 1S4

473-5478

Rmgodbout55@hotmail.com

Jocelyne Desjardins
112A, rue Gagnon
Drummond, N.-B.
E3Y 1Y4

475-0665

jocedesjardins@gmail.com

Lise Morin
114, rue Deschênes,
 Grand-Sault, N.-B.
E3Y 1B8

473-4760

morinjl@nbnet.nb.ca

Jean Caissie
1337, rue Tobique
Drummond, N.-B.
E3Y 2P4

Tél : 473-3580

jcaissie72@gmail.com

MADAWASKA

Jacques G. Albert
35, rue Hubert
Edmunston, N.-B.
E3V 4K6

Tél: 735-4582

alberjag@nb.sympatico.ca

Monique Michaud-Beaulieu
6, rue Saindon
St-Jacques, N.-B.
E7B 1N6

Tél: 739-9378

moniquebeaulieu@bellaliant.net

André Ouellet
94 Ave. Albert
Saint-Basile, N.-B.
E7C 1T7

Tél : 735-8096

ouelland@gmail.com

Ronald Bérubé
25, rue Corriveau
St-Basile,N.-B.
E7C 1S1

Tél: 735-4832

rberube@bellaliant.net

Jeanine Ferran-St-Onge
66, rue Réal
Edmundston, N.-B.
E3V 03E

Tél : 739-5263

jfsto@nb.sympatico.ca

MAURICE-DUGUAY

Lester Young
3881, route 135
Burnsville, N.-B.
E8R 1R9

Tél :  764-2937

lwyou1@rogers.com

Yvette Mallet
9, rue du Voilier
Caraquet, N.-B.
E1W 1A4

Tél : 726-4362

Cell :  312-1028

yvette_mallet@yahoo.ca

Denise Cormier
307, rue Savoie Ouest
Caraquet, N.-B.
E1W 1A3

Tél : 727-4259

Cell :  724-2874

deniscor@nbnet.nb.ca

Jeanne D’Arc Hébert
7842, rue du Hâvre
Bas-Caraquet, N.-B.
E1W 5X3

Tél : 727-4143

Cell :  726-3360

jdarchebert@hotmail.com

Yvette Mallet
9, rue du Voilier
Caraquet, N.-B.
E1W 1A4

Tél : 726-4362

Cell :  312-1028

yvette_mallet@yahoo.ca

RESTIGOUCHE-OUEST

Monique Ouellet
69, rue Beaulieu
Saint-Quentin, N.-B.
E8A 1B5

Tél :  235-2690

moniqueouellet51@gmail.com

Adèle Perron
56, rue Bois-Hébert
St-Quentin, N.-B.
E8A 1E8

Tél: 235-2292

rinop@nb.sympatico.ca

Anne Hammond
16, rue Deschênes
St-Quentin, N.-B.
E8A 1M1

Tél : 235-2065

 

Lisette Paquet
7, rue des Mûres
St-Quentin, N.-B.
E8A 2C5

Tél : 235-2947

lisettepaquet@nb.sympatico.ca

Françoise Durepos
33, rue Canada
St-Quentin, N.-B.
E8A 1J2

Tél : 235-2177

Telec:  235-0301

dureposvf@bellaliant.net

ROLAND-OUELLETTE

Émilien Côté
1717, prom. Riverbank
Bathurst, N.-B.
E2A 4L1

Tél :  546-6584

Emilien.t.cote@gmail.com

Annette Landry-Roy
3273, ch. St-Laurent
St-Laurent-Nord, N.-B.
E8K 3L6

Tél :  783-0084

royann@nbnet.nb.ca

Réal Roussel
1326, rue Fraser
Ste-Thérèse Sud, N.-B.
E8K 2W6

Tél :  548-9196

rousselar@bellaliant.net

Hector Hachey
228 - 3, rue Ste-Adèle
Bathurst, N.-B.
E2A 3G7

Tél:  546-6775

hech@nb.sympatico.ca

Rachel Léger
785, rue St-Pierre
Beresford, N.-B.
E8K 1S4

Tél :  542-1399

Legerrac57@gmail.com

           

 

Conseillers/Conseillères et Représentants de région

CERCLE À-MARÉE-HAUTE

Conseiller.ères

Irénée  Benoît, 4355, rue Levine, Tracadie-Sheila, N.-B. E1X 1C4

Anna Duguay, 1012, chemin Saulnier Ouest, Saumarez, N.-B.  E1X 2J4

Monique Savoie, 575,ch. Pointe des Ferguson, Tracadie-Sheila, N.-B. E1X 1C6

XClaire Gay, 4773,route11, Tabusintac,N.-B., E9H 1H7

Tél : 395-3870

Tél : 395-4483

Tél : 395-6848

Tél : 779-9203

benir@nb.sympatico.ca

annaduguay@hotmail.com

moniksav@hotmail.com

mahgay@hotmail.com

CERCLE AB*CDE

Conseiller.ères

Monique Barton, 204-50 Blvd du Saumon, Campbellton, N.-B. E3N 3T7

Dianne Pitre, 324 rue Notre-Dame, Atholville, N.-B. E3N 4A2

Tél : 759-9115

Tél : 753-4557

moniquebarton52@gmail.com

diannepitre@bellaliant.net


ALCIDE-F.-LEBLANC

Conseiller.ères

Denise Richard,  300, ch. Bedec,  Richibuctou Village,N.-B.  E4W 1B3

Cyrille Sippley, 10677, rue Principale, St-Louis-de-Kent, N.-B. E4X 1G3

Tél : 523-9245

Tél : 876-2709

joebedec@hotmail.com

cyr1sipp@nbnet.nb.ca

 


BEAUSÉJOUR

Conseiller.ères

Oliva Arsenault, 23B, ch. Thaddée-à-Sam, Cap-Pelé, N.-B. E4N 0B7

Josette Gionet, 15, rue La Rosette, Shédiac, N.-B. E4P 8Z5

Claudette LeBlanc, 1909, ch. Shediac River, Shediac River, N.-B. E4R 1W5

Thérèse Léger, 587, rue Main, Shédiac, N.-B. E4P 2C6

Patricia Niles, 603-787, ch. Gauvin, Dieppe, N.-B. E1A 9L1

Tél : 577-4104

Tél : 533-8906

Tél : 577-3887

Tél : 532-5455

Tél : 830-1185

 

gionetjosette@gmail.com

 

leger_t@hotmail.com

patricia-niles@hotmail.com

DE LA CAPITALE

Conseiller.ères

Patricia Belliveau-White,  66 Prom Berkley,  New Maryland, N.-B.  E3c 1C4

Michel LeBlanc, 778, ave. McLeod, Fredericton, N.-B., E3B 0V7

Dora Martin,  96, Dover Crescent,  Fredericton, N.-B.  E3B 4T9

Tél : 459-1728

Tél: 

Tél: 450-2019

rpwhite@rogers.com

mikeleblanc@gmail.com

doramartin46@gmail.com

DE LA MER

Conseiller.ères

Diane Godin-Gionet,  836, rue Ste-Marie,  Ste-Marie-St.-Raphael,N.-B.  E8T 1S7

Gisèle Gauvin, 6447, route 313, Petite-Lamèque N.-B. E8T 2P7

Lucie Marseau, 127 rue Audet, Shippagan, N.-B. E8S 1V3

Tél : 344-7036

Tél : 344-8937

Tél.  336-8600

dianegodin_gionet@gmail.com

giselegauvin39@gmail.com

Luciem.acadie@gmail.com

EDGAR-POIRIER

Conseiller.ères

Valérien Savoie, 112, ch. Després, Cocagne, N.-B.  E4R 2M4

Sr Reine Godbout, 73, boul. Irving, Bouctouche, N.-B.  E4S 3J7

Jeannine Goguen,  1698,Shediac Rd.,  Moncton, N.-B.   E1A 7B4

Tél : 955-5299 ou

Tél : 743-2280

Tél : 382-9660

adrival@nb.sympatico.ca

regodbout@yahoo.fr

jeannine.goguen@gmail.com

JACQUELINE-COLLETTE

Conseiller.ères

Andréa Evans, 316 chemin Chartersville, Dieppe, N.-B. E1A 5A1

Anna Thériault, 7,rue Hummingbird, Moncton, N.-B., E1H 2W8

Linda LeBlanc,273, ch. Pont-Rouge, Memramcook, N.-B. E4K 1T6 (présidente sortante)

Marielle LeBlanc, 212-201, ave. Acadie, Dieppe, N.-B. E1A 6S1

Jocelyne Richard, 115, rue Léandre, Memramcook, N.-B.,  E4K 2H9

André Deveaux , 221-88, rue Sunset, Dieppe, N.-B.   E1A 9W9

Tél : 852-4972

Tél : 859-9914

Tél : 758-2057

Tél : 852-8906

Tél : 758-3063

Tél : 859-4187

amevans475@gmail.com

annather45@hotmail.com

linda.leblanc2057@gmail.com

ramaleb7@bellaliant.net

pjarozon@rogers.com

desveaux@nbnet.nb.ca

 

 

 

JOHN-VALLILLEE

Conseiller.ères

Paul Roy, 11533,route 144, St-Léonard Parent, N.-B., E7E 2N1

Micheline St-Onge, 843, rue Walker, Grand-Sault, N.-B., E3Z 1B3

Lise Mazerolle, 1187, ch. Ennishome,  Drummond, N.-B.  E3Y 1S5

Mirelle Beaulieu, 1333, ch. Tobique, Driummond, N.-B., E3Y 2P4

Tél : 423-6302

Tél : 473-3130

Tél : 473-7267

Tél : 473-6397

diapaul1953@hotmail.com

michesto13@gmail.com

lise.mazerolle@live.ca

marmirbeaulieu@gmail.com

MADAWASKA

Conseiller.ères

Karen Parent, 162, ch. Thériault,Ste-Anne de Madawaska, NB  E7E 1S6

Nora Saucier, 747, ch. Du Pouvoir, Saint-Basile, N.-B. E7C 1Z3

Maryse Roussel, 947, ch. 2esault, St-Joseph, N.-B., E7B 2L3

Té :  445-2919

Tél : 739-5084

Tél : 739-9074

raphaelp@rogers.com

gernora@rogers.com

maryseroussel9@gmail.com

MAURICE-DUGUAY

Conseiller.ères

Mona Friolet,  7919,rue St-Paul,  Bas-Caraquet,N.-B.  E1W 6C3

 

Brigitte Ouellette, 3-24, rue des Robins ouest, Caraquet, N.-B. E1W 1A7

Claudine Thériault, 41, route 320, Anse-Bleue, N.-B.  E8N 1H7

 

Tél : 727-4096

Cell : 724-1897

Tél : 871-7987

Tél : 732-5274

Cell : 726-3127

friolmo@icloud.com

 

brigioue@gmail.com

clauther@hotmail.com

RESTIGOUCHE-OUEST

Conseiller.ères

Francine Valcourt, 2, rue Gagnon, Saint-Quentin, N.-B. E8A 1N4

Sylvie Lapointe, 31,rue Turcotte, Saint-Quentin, N.-B., E8A 2A8

Lisette Côté, 21, rue Valcourt, Saint-Quentin, N.-B.  E8A 2B5

Lise Banville, 57, rue Pelletier,  Saint-Quentin, N.-B.  E8A 1Y4

Marcel Dion, 50, rue Chassé, Kedwick, N.-B. E8B 1S4

Tél : 235-3263

Tél : 235-3502

Tél : 235-2268

Tél : 235-3043

Tél : 284-2322

valcofranco@hotmail.com

sylvielapôinte3@nb.ca

cotejl@hotmail.com

lisebanville54@hotmail.com

 

ROLAND-OUELLETTE

Conseiller.ères

Marie-Reine Mallet, 247, rue Chaleur, Beresford, N.-B., E8K 1J5

Paula Bourque, prés.-sortante, c.p.355, succ Main, Bathurst, N.-B. E2A 3Z3

Tél : 548-2660

Tél : 542-9723

 

marie-reine.mallet@hotmail.com

paulabourque51@gmail.com