Prix de Reconnaissance

La Société des enseignantes et des enseignants retraités francophones du Nouveau-Brunswick décerne chaque année le prix de Reconnaissance à un membre qui a accompli des choses extraordinaires soit au niveau local, régional ou provincial au service de son cercle ou de sa communauté, dans le domaine de l’éducation, de la culture, des œuvres de bienfaisance ou dans tout autre domaine à la discrétion du cercle.

Trois prix sont remis au Congrès annuel à des membres de cercles différents choisis à tour de rôle dans l’ordre suivant :

2020 : Congrès annulé (COVID 19)
2021 : Congrès annulé (COVID 19)
2022 : Maurice-Duguay (région de Caraquet)
Roland-Ouellette (région de Bathurst et Beresford)
AB*CDE (région de Campbellton et Dalhousie)
2023 : Edgar-Poirier (région de Bouctouche)
Jacqueline-Collette (région de Moncton)
John-Vallillee (région de Grand-Sault)
2024 : De-la-Mer (région de Shippagan et les Îles)
De la Capitale (Région de Fredericton)
Beauséjour (Région de Shédiac)
2025 : Restigouche-Ouest (région de St-Quentin et Kedgwick)
Madawaska (région d’Edmundston)
Alcide-F.-LeBlanc (région de Richibouctou)
2026 : À-Marée-Haute (région de Tracadie)

Récipiendaires du prix de Reconnaissance :

1986 – Marie Pinet de Bertrand
1987 – Yvonne Beaulieu de Drummond
1988 – Rose-Anne Poirier de Grande-Digue
1989 – Sœur Corinne Doucet de Campbellton
1990 – Azarias Doucet de Fredericton
1991 – Oneil Clavet d’Edmundston
1992 – Maurice Duguay de Caraquet
1993 – John Vallillee de Grand-Sault
1994 – Hector J. Cormier de Moncton
1995 – Lorraine Gibbs-Savoie de Baie-Sainte-Anne
– Sœur Sophie LeBlanc de Bouctouche
1996 – Anita Roy de Petit-Rocher
1997 – Bertha Cool-Parker de Campbellton
1998 – Jean-Médéric Losier de Tracadie-Sheila
1999 – Guy LeBlanc de Saint-Antoine
2000 – Jacqueline et Lomer Collette de Moncton
2001 – Claire Mallet de Shippagan
2002 – Sylvio Chenard de Fredericton
2003 – Marie-Corinne Bourque de Saint-André-LeBlanc
2004 – Arthur Cyr de Saint-Basile
2005 – Cécilia Collette-Fagan de Richibouctou-Village
2006 – Léonce Losier de Tracadie-Sheila
2007 – Réal Gendron de Free Grant
– Rose-Aimée Haché de Bertrand
– Rolande Mourant de Bathurst
2008 – Jean A. Richard de Moncton
– Léanne Roy de Saint-Léonard
– Gérard Vienneau de Sainte-Marie-de-Kent
2009 – Édouard Allain de New Maryland
– Raymond U. Chiasson de Shippagan
– Yvonne LeBlanc de Grande-Digue
2010 – Gisèle Laforge-Caron de Saint-Quentin
– Nora Saucier d’Edmundston
– Cyrille Sippley de Saint-Louis-de-Kent
2011 – Aquila Comeau de St-Irénée
– Gérard DeGrâce de Bathurst
– Yvon Godin de Bertrand
2012 – Jean-Marie LeBlanc de Cocagne
– Linda LeBlanc de Memramcook
– Alida Léveillé-Brown de Campbellton
2013 – Claudette Daigle de Baker Brook
– Dorilla Laforge de Saint-André de Madawaska
– Jean-Gilles Lanteigne de Pointe-Alexandre
2014 – Marguerite Gagnon de Grand-Barachois
– Jean-Baptiste Lavoie d’Edmundston
– Pâquerette Michaud de Saint-Quentin
2015 – Roger Doiron (Cercle Alcide-F.-LeBlanc)
– Mildred Pinet (Cercle Maurice-Duguay)
– Dianna May Savoie (Cercle À-Marée-Haute)
2016 – Jacqueline Bridges (Cercle AB*CDE)
– Paul-Émile Cormier (Cercle Edgar-Poirier)
– Émilien T. Côté (Cercle Roland-Ouellette)
2017 – Jean-Eudes Godin (Cercle De-la-Mer)
– Willie Lirette (Cercle Jacqueline-Collette)
– Thelma Michaud (Cercle John-Vallillee)
2018 – Claudette LeBlanc (Cercle Beauséjour)
– Lucienne Pelletier (Cercle De la Capitale)
– Adèle Perron (Cercle Restigouche-Ouest)
2019 – Jacques G. Albert (Cercle Madawaska)
– Rita Chevarie (Cercle Alcide-F.-LeBlanc)
– Claire Gay (Cercle À-Marée-Haute)