Hommages
Prix de Reconnaissance
La Société des enseignantes et des enseignants retraités francophones du Nouveau-Brunswick décerne chaque année le prix de Reconnaissance à un membre qui a accompli des choses extraordinaires soit au niveau local, régional ou provincial au service de son cercle ou de sa communauté, dans le domaine de l’éducation, de la culture, des œuvres de bienfaisance ou dans tout autre domaine à la discrétion du cercle.
Trois prix sont remis au Congrès annuel à des membres de cercles différents choisis à tour de rôle dans l’ordre suivant :
2020-2021
Congrès annulé (COVID 19)
2021-2022
Congrès annulé (COVID 19)
2022-2023
Maurice-Duguay (région de Caraquet)
AB*CDE (région de Campbellton et Dalhousie)
Edgar-Poirier (région de Bouctouche)
2023-2024
Congrès annulé
2024-2025
De-la-Mer (région de Shippagan et les Îles)
De la Capitale (Région de Fredericton)
Beauséjour (Région de Shédiac)
2025-2026
Restigouche-Ouest (région de St-Quentin et Kedgwick)
Madawaska (région d’Edmundston)
Alcide-F.-LeBlanc (région de Richibouctou)
2026-2027
À-Marée-Haute (région de Tracadie)
Récipiendaires du prix de Reconnaissance
1986 – Marie Pinet de Bertrand
1987 – Yvonne Beaulieu de Drummond
1988 – Rose-Anne Poirier de Grande-Digue
1989 – Sœur Corinne Doucet de Campbellton
1990 – Azarias Doucet de Fredericton
1991 – Oneil Clavet d’Edmundston
1992 – Maurice Duguay de Caraquet
1993 – John Vallillee de Grand-Sault
1994 – Hector J. Cormier de Moncton
1995 – Lorraine Gibbs-Savoie de Baie-Sainte-Anne
– Sœur Sophie LeBlanc de Bouctouche
1996 – Anita Roy de Petit-Rocher
1997 – Bertha Cool-Parker de Campbellton
1998 – Jean-Médéric Losier de Tracadie-Sheila
1999 – Guy LeBlanc de Saint-Antoine
2000 – Jacqueline et Lomer Collette de Moncton
2001 – Claire Mallet de Shippagan
2002 – Sylvio Chenard de Fredericton
2003 – Marie-Corinne Bourque de Saint-André-LeBlanc
2004 – Arthur Cyr de Saint-Basile
2005 – Cécilia Collette-Fagan de Richibouctou-Village
2006 – Léonce Losier de Tracadie-Sheila
2007 – Réal Gendron de Free Grant
– Rose-Aimée Haché de Bertrand
– Rolande Mourant de Bathurst
2008 – Jean A. Richard de Moncton
– Léanne Roy de Saint-Léonard
– Gérard Vienneau de Sainte-Marie-de-Kent
2009 – Édouard Allain de New Maryland
– Raymond U. Chiasson de Shippagan
– Yvonne LeBlanc de Grande-Digue
2010 – Gisèle Laforge-Caron de Saint-Quentin
– Nora Saucier d’Edmundston
– Cyrille Sippley de Saint-Louis-de-Kent
2011 – Aquila Comeau de St-Irénée
– Gérard DeGrâce de Bathurst
– Yvon Godin de Bertrand
2012 – Jean-Marie LeBlanc de Cocagne
– Linda LeBlanc de Memramcook
– Alida Léveillé-Brown de Campbellton
2013 – Claudette Daigle de Baker Brook
– Dorilla Laforge de Saint-André de
Madawaska
– Jean-Gilles Lanteigne de Pointe-Alexandre
2014 – Marguerite Gagnon de Grand-Barachois
– Jean-Baptiste Lavoie d’Edmundston
– Pâquerette Michaud de Saint-Quentin
2015 – Roger Doiron (Cercle Alcide-F.-LeBlanc)
– Mildred Pinet (Cercle Maurice-Duguay)
– Dianna May Savoie (Cercle À-Marée-Haute)
2016 – Jacqueline Bridges (Cercle AB*CDE)
– Paul-Émile Cormier (Cercle Edgar-Poirier)
– Émilien T. Côté (Cercle Roland-Ouellette)
2017 – Jean-Eudes Godin (Cercle De-la-Mer)
– Willie Lirette (Cercle Jacqueline-Collette)
– Thelma Michaud (Cercle John-Vallillee)
2018 – Claudette LeBlanc (Cercle Beauséjour)
– Lucienne Pelletier (Cercle De la Capitale)
– Adèle Perron (Cercle Restigouche-Ouest)
2019 – Jacques G. Albert (Cercle Madawaska)
– Rita Chevarie (Cercle Alcide-F.-LeBlanc)
– Claire Gay (Cercle À-Marée-Haute)
2022 – Denise Cormier (Cercle Maurice-Duguay)
– Hectorine Losier (Cercle AB*CDE)
– Carmélia Boudreau (Cercle Edgar-Poirier)
Membres honoraires
La SERFNB décerne la mention de membre honoraire à toute personne ou à tout organisme qui a rendu des services particuliers à la profession enseignante, à l’éducation ou à la société. Depuis ses débuts l’Association a conféré cet honneur à :
1994 – Ronald LeBreton, directeur général de l’Association des enseignantes et des enseignants francophone du Nouveau-Brunswick;
1997 – Jacqueline Collette de Moncton, présidente fondatrice de la SERFNB;
2000 – L’honorable Roméo LeBlanc, ancien gouverneur général du Canada et ancien professeur de français à l’École Normale de Fredericton;
2001 – L’honorable Louis-J. Robichaud premier ministre du Nouveau-Brunswick de 1960 à 1970;
2005 – L’Association des enseignantes et des enseignants francophones du Nouveau-Brunswick (AEFNB).
Membres émérites
2000 – Mildred Pinet de Trudel;
2001 – Jeannette Pelletier d’Edmundston;
2004 – Willie Lirette de Bouctouche;
2006 – Gérard DeGrâce de Bathurst.
2011 – Hector J. Cormier de Moncton
2014 – Bernard Richard de Cap Pelé
2018 – Roger Doiron de Richibouctou
2022 – Yvon Godin de Bertrand
– Cyrille Sippley de St-Louis-de-Kent
Jubilaires 2023
Si ta première année d’enseignement est: 1943, 1953, 1963 et 1973,
cette politique te concerne et/ou concerne des amies-amis.
Précision : Pour être de l’édition 2023, la personne jubilaire devra être membre de la SERFNB au 31 décembre 2022.
Jubilaires 1943, 1953, 1963 et 1973
1943
AB*CDE : Angélina Arsenault, f.m.a. Edgar-Poirier : Léa Savoie Jacqueline-Collette : Rita Cormier, Jeanne E. Cormier-Melanson, Géraldine Page Roland-Ouellette : Léonie Robichaud.
1953
AB*CDE : Ludger Savoie Alcide-F.-LeBlanc : Aline Manuel À-Marée-Haute : Albertine Desroches, Georges Robichaud Beauséjour : Émerise Léger, Mélanie Vautour Jacqueline-Collette : Julia Bourgeois, Lisette Butler, Lilianne Laplante, Lauréanne Mazerolle, Léona Parker, Thérèse Pollock-Léger, Simonne Richard Madawaska : Napoléon Beaulieu, Rinette Daigle, Clairmont Sirois Maurice-Duguay : Anita Clément, Angéline Gionet, Mildred Pinet Restigouche-Ouest : Gisèle Caron, Paulette Turcotte.
1963
À-Marée-Haute : Edward Ferguson, Léopold Losier Beauséjour: Mélas Boudreau, Clarence LeBlanc, Bernard Léger De La Capitale : Edouard Allain, Monique Giasson De-La-Mer : Roger Chiasson, Marilyne Mallet-Ferguson Edgar-Poirier : Rose-Mai Després Jacqueline-Collette : Alfred LeBlanc, Alcide Richard, Claudia Richard, Léona Richard John-Vallillee : Laura Morin Madawaska : Claudette Daigle, Réginald Lee Maurice-Duguay : Aldrice Comeau, Jacques Robichaud Restigouche-Ouest : Nicole Babineau, Jacques G. Bélanger, Giberte Drapeau, Jeanne-Mance Roy Roland-Ouellette : Claudia Duguay, Gabriel Godin, Cécile Haché, Marcelle Mersereau, Annette Plourde-Guignard, Marguerite Savoie.
1973
AB*CDE : Jean-Paul Bouchard, Alice Delaney, Georgette Girard, Jean C. Ouellette, Carmen Thibault, Jacques Young Alcide-F.-LeBlanc : Rita Chavarie, Anne-Marie Daigle, Nazaire Daigle À-Marée-Haute : Marcelline Arseneau, Claudette Arseneault, Roger Blanchard, Alfred Boudreau, Valada Doiron, Sarah Duclos, Gisèle Duguay, Annette Girouard, Diana Lavoie, Marcelle Losier, Armelle Morais, Andréa Savoie, Jeannita Sonier Beauséjour : Denise Cyr, Réginald Landry, Raoul LeBlanc, Ginette Richard De La Capitale : Jeannita Arsenault, Jacinthe Robichaud De La Mer : Lucie Chiasson, Anne Légère, Jacqueline Paulin, Jacques Paulin, Léona Robichaud, Raymonde Robichaud, Gisèle Savoie Edgar-Poirier : Raymond Cormier, Louis Henri, Jacqueline Nowlan, Jean-Marie Thériault Jacqueline-Collette : Annette Allain, Magella Babineau, Edgar Bourque, Mae Castonguay, Yvon Lagacé, Jacqueline Ouellette, Gisèle Savoie, Léola Violette John-Vallillee : Isabelle Martin, Maria Ouellette, Patricia Walker Madawaska : Lisette Banville, Céline Boucher, Rina Bourgoin, Normand E. Clavette, Pierrette Côté, Lucianne Cyr, Lorraine Levesque, Isabelle Melanson, Éric Michaud, Gérald Ruest, Rina Volpé Maurice-Duguay : Raymonde Boudreau, Annette Brideau, Claude Duke, Jeannette Foulem, Victorin Godin, Rosaire Labrie, Gabriel T. Légère, Anne MacIntosh-Doiron, Louise Roy, Monique Roy, Albert St-Pierre Restigouche-Ouest : Louise Savoie Roland-Ouellette : Marie-Ange Boudreau, Paula Bourque, Paul Côté, Jean-Guy Frenette, Edmond Pitre, Louis Robichaud.
Jubilaires 2022
Si ta première année d’enseignement est: 1942, 1952, 1962 et 1972,
cette politique te concerne et/ou concerne des amies-amis.
Précision : Pour être de l’édition 2022, la personne jubilaire devra être membre de la SERFNB au 31 décembre 2021.
Jubilaires 1942, 1952, 1962 et 1972
1942
Alcide-F.-LeBlanc : Roseline Babineau, Madawaska : Simonne Bossé, Germaine Drapeau, Restigouche-Ouest : Rita Mignault
1952
Alcie-F.-LeBlanc : Viola Richard, À-Marée-Haute : Albert Ferguson, Octave St-Pierre Jacqueline-Collette : Délia Belliveau, Alice Dysart, John-Vallillee : Dorina Daigle, Maurice-Duguay : Dora Downing, Rose Ferguson, Roland-Ouellette : Isabelle Arseneau
1962
AB*CDE : Jacqueline Roy, Alcide-F.-LeBlanc : Marie-Thérèse Hachey, Léola Martin, Alfred Richard, À-Marée-Haute : Simonne Basque, Marielle Brideau(Comeau), Alice Finn, Hermyle Gauvreau, Sylvio Gauvreau, Jacqueline McGraw, Beauséjou r: Jeanne-Mance Babineau, Louis Bourgeois, Avit Vienneau, De La Capitale : Rhéal Chiasson, Yvonne Paulin, Jacqueline-Collette : Paul Bourque, Gisèle Brault, Thérèse Gaudet, Carmelle Melanson, Laurette Nadeau, Anne Thériault, John-Vallillee : Sylvain Cormier, Jeanine O. Cyr, Jean-Louis Gervais, Gaëtanne Morneault, Gérard Ouellet, Madawaska : Gérald Allain, Raymonde Bellefleur, Bertin Collin, Adrien G. Cyr, Gisèle Daigle(Nadeau), Géraldine Lang, Jean-Paul Ouellet, Nora Saucier, Louise G. Soucy, Marielle Travers(Picard) , Maurice-Duguay : Gratia Breau-Monette, Victor Godin, Roland-Ouellette : Réal Gendron, Ida Nardini, Lina Thibodeau
1972
AB*CDE : Roy Boudreau, Gisèle Laviolette, Jacques Levesque, Nelson Michaud, Simonne Plourde-Adams, Alcide-F.-LeBlanc : Roger Cyr, Rolaine Cyr, Claude Daigle, Lucienne Daigle, Viola Daigle, Gisèle Richard, May Stewart, Michel Vautour, À-Marée-haute : Jocelyne Comeau, Jacinthe LeBlanc, Réjeanne LeBouthillier, Léa Robichaud, Beauséjour : Claire Chevarie, Héléna Duguay, Maurice Gallant, Félice Richard, Maurice Saulnier, De La Capitale : Louisel Pelletier-Robichaud, De La Mer : Augustin Chiasson, Jules Haché, Clermont Mallet, Doris Noël, Edgar-Poirier : Dorina Picard, Yvan Picard, Gérald A. Robichaud, Jacqueline-Collette : Roger Cormier, Denise Gallant, Laurent Jacques, Norma Plourde, John-Vallillee : Yvon Caron, Paul Roy, Jacinthe Soucy, Madawaska : Jeannine Cyr, Régis Deschênes, Aline Gagnon, Jacqueline Roy, Maurice-Duguay : Claude Albert, Denis D. Cormier, Denise Cormier, Marie-Paule Foulem, Alberte Hébert, Imelda Landry, Bibiane St-Pierre, Huguette Thériault, Restigouche-Ouest : Françoise Durepos, Raymond Durepos, Micheline Godbout, Benoît Pelletier, Roland-Ouellette : Pierrette A rseneau, Jacqueline Bellemare, Jean Daigle, France Doucet, Jean-Claude Guignard, Diane Haché ,Marcelle Lanteigne, Walter Poirier